05.05.2010 Итоги второго ЧЕМПИОНАТА МИРА по пляжному теннису в Италии.

В Италии, на римских кортах Foro Italico, прошел 2-й чемпионат мира по пляжному теннису, в котором впервые приняла участие сборная России. Результаты россиян для пресс-службы ФТР прокомментировал вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев.
"В Чемпионате приняли участие 18 стран. Помимо нашей команды в нем дебютировала и сборная Бразилии. На этот раз нам удалось провести четырехдневный сбор в местечке Фьюмичино. В соответствии с регламентом в Чемпионате соревновались мужские, женские и смешанные пары, которые допускались по рейтингу. К сожалению, пока мы не можем похвастаться высоким рейтингом, поэтому для допуска в мужскую и женскую сетки воспользовались wild card. В микстовой сетке играли только пары с рейтингом. К сожалению, наши мужские пары - Нефедов/Стахеев и Нанава/Кравец - проиграли сильным соперникам уже в 1-м круге.
Зато порадовали наши девушки: пара Головизнина/Никольская обыграли вторую сеяную пару из Польши и вышли в восьмерку. Также в четвертьфинал вышли Екатерина Дранец и Гульнара Фаттахетдинова, переигравшие во 2-м круге сильных итальянок, 6-ю пару чемпионата. Приятно, что россиян пришли поддержать наши теннисистки, участницы теннисного турнира в Риме - Динара Сафина, Лена Дементьева, Лена Веснина и Надя Петрова. К сожалению, дальше наших девушек не пропустили опытные итальянки, которые и разыграли все призовые места. Думаю, что на фоне полного доминирования итальянского пляжного тенниса результат наших девушек можно назвать достижением".