16.05.2010 Международный турнир по пляжному теннису "GAGRA OPEN"

С 14 по 16 мая 2010 года в г. Гагра (Абхазия) состоялся международный турнир по пляжному теннису «Gagra Open». Организаторами динамичного и эмоционального пляжного турнира стали: Краснодарская краевая общественная организация «Федерация тенниса», ГОУДОД СДЮСШОР №4 КК (Сочи), ООО «Континент-Гагра» (Абхазия).


На новых, построенных за неделю до начала соревнований площадках на берегу моря, собрались 16 участников из различных городов: Сочи, Краснодара, Гагра, Москвы и Санкт-Петербурга.
На соревнованиях присутствовали почетные гости: Вице-президент «Федерации тенниса России» Дмитрий Вихарев, генеральный директор «Региональной спортивной федерации тенниса Ленинградской области» Светлана Ракова, Президент «Федерации пляжного футбола г. Санкт-Петербурга» Сергей Нечаев, начальник отдела информации «Российского теннисного тура» Татьяна Валькова, Исполнительный директор «Краснодарской краевой общественной организации «Федерации тенниса» Петрос Гаспарян, Директор ГОУДОД СДЮСШОР №4 КК Елена Лийв и Президент компании ООО «Континент-Гагра» Гиви Ладария.

Поначалу собравшиеся на мероприятие с интересом и удивлением разглядывали новые и непривычные ракетки и мячи и долго обсуждали их достоинства, а потом быстро втянулись в увлекательное развлечение. На живописном берегу с зелёными горными лесами очаровательной бухты Чёрного моря, на раскалённом песке под жарким солнцем, но неизменно с позитивным настроением были проявлены чудеса выносливости всеми без исключения участниками соревнований. Правила игры в пляжный теннис постигались тут же по ходу матчей под умелым руководством гуру пляжного тенниса вице-президента Федерации тенниса России - Дмитрия Вихарева, а азы игры с лёта под пристальным взглядом судьи международной категории и главного судьи соревнований Дмитрия Савчука.

По регламенту соревнований организаторы на первом круговом этапе распределили всех желающих приобщиться к новому необычному виду пляжного отдыха на 2 подгруппы по 4 пары в каждой. Две лучшие пары, определившиеся по итогам первого соревновательного дня, играли во 2-м заключительном этапе до выявления победителей.
Победителями стали Бейя Родион/ Бебия Саид (Абхазия), которые в финале в 3-х сетах со счётом 6/2 1/6 7/6(4) обыграли пару Гавриков Павел/Гаспарян Эдгар (Сочи). Третье место заняли: Тулян Вардан (Сочи)/Герцева Елена (Москва). «За волю к победе» грамотами от организаторов были награждены Дементьева Елена (Сочи) и Валькова Татьяна (Москва), которые заняли 4-е место.

Бодрая и динамичная музыка и происходящее привлекли интерес жителей и гостей г. Гагра, которые проходя мимо останавливались посмотреть, что же такое происходит, и потом долго наблюдали за курортной забавой.
Игроки и гости турнира были признательны всем организаторам за предоставленную возможность на несколько дней сбежать от повседневной рутины в волшебный мир солнца, пальм и моря, познакомиться с новыми людьми и позаниматься спортом!

Соревнования поразили возможностью не только поразмахивать ракеткой на берегу моря, поболеть за участников и насладиться всем набором удовольствий, но и атмосферой продуманной и созданной организаторами, которая покорила всех присутствующих в эти дни в Абхазии и им надолго запомнится такое развлечение как пляжный теннис!