Состоялся пятый международный турнир по пляжному теннису ITF BT Spring Cup

7-8 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся пятый международный турнир по пляжному теннису ITF BT Spring Cup.

Соревнования проходили во всесезонном крытом центре пляжных видов спорта «Динамит» по адресу пер. Челиева, 13.

ITF BT Spring Cup стал самым представительным из всех пяти турниров ITF прошедших с осени по весну в Санкт-Петербурге. В мужской категории десять лучших игроков России (по рейтингу РПТТ) приняли участие в турнире! В соревнования заявились 16 мужских, 12 женских и 19 смешанных пар из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Рыбинска, а также представители Италии и первые в истории российских турниров участники из Прибалтики – литовцы Михаил Волкович и Артем Иванцов.

В
ходе турнира состоялось немало упорных поединков! Полуфинальные пары в мужском разряде составили московские игроки, входящие в основной и расширенный состав сборной России. В первом полуфинале Чемпионам России 2011 братьям Зайченко противостояли Игорь Панин и Святослав Тектов, а во втором выясняли отношения Чемпионы России 2010 Александр Стахеев / Алексей Кравцов и номинант на премию Beach Tennis Oscar в номинации «лучшему иностранному игроку» Леван Нанава в паре с Сергеем Купцовым. Оба поединка получились очень упорными, но в итоге Чемпионы России уступили Игорю Панину со Святославом Тектовым и Левану Нанаве с Сергеем Купцовым. Вторая пара стала победителями турнира одолев Панина и Тектова в решающем тай-брейке 13-11.

Женский турнир был менее представительным. В турнире приняли участие лишь две теннисистки из первой десятки рейтинга РПТТ: Конова Ксения (Москва) и Наумова Станислава (Санкт-Петербург). Победителем стал дуэт Чертова Диана и Конова Ксения, легко расправившийся со всеми соперницами, за исключением полуфинальной стадии, где им удалось взять верх над Станиславой Наумовой и Натальей Степановой лишь в решающем тай-брейке.

Микстовый турнир, как всегда, стал очень захватывающим и зрелищным! Впервые в финале международного турнира в смешанном разряде встретились две пары из Санкт-Петербурга: Бурмакин Никита / Прозорова Екатерина и Любский Евгений / Наумова Станислава. В не простом поединке верх взяла первая пара со счетом 7:5, 7:5.