Москва ждёт командный чемпионат мира по пляжному теннису 2015

С 15 по 19 июля в Москве пройдет командный чемпионат мира по пляжному теннису. Российская столица принимает этот турнир уже четвертый раз подряд.

Игры пройдут на территории теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча, а финальный матч – в Центре пляжных видов спорта "Динамо". Вход на все матчи чемпионата свободный, а кроме того, все пять дней на кортах будут проходить бесплатные мастер-классы по обучению пляжному теннису и развлекательные программы для взрослых и детей.  

Своим мнением о перспективах развития пляжного тенниса поделились Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев.

"В свое время Дмитрию Вихареву было поручено очень сложное задание, потому что крайне тяжело в нашей стране с нуля начать развивать новый вид спорта, - заявил Шамиль Тарпищев. - Тогда пляжный теннис не имел должной имиджевой составляющей и только-только вошел в семью Международной федерации тенниса. Зато сейчас мы уже несколько лет проводим в Москве командный чемпионат мира."

Говоря о перспективах этого вида спорта, Шамиль Тарпищев оценил шансы его вступления в программу Олимпийских игр: "Есть позиция МОК по количеству участников Олимпийских игр. Оно не должно превышать 10,500 человек. Соответственно, менее зрелищные виды спорта постоянно ротируются. Я считаю, что рассмотрение пляжного тенниса будет идти. Остальное зависит уже от линии МОК."

"Я лично общался на эту тему с президентом ITF Франческо Риччи-Битти, - добавил Дмитрий Вихарев,- выяснилось, что пляжный волейбол, который сейчас включен в программу Олимпиад, проводится на протяжении одиннадцати дней, так что пляжный теннис можно инсталлировать в программу, ведь площадки у нас одинаковые. То есть, волейболисты доиграли свой турнир, а их место заняли теннисисты."

Также Дмитрий Вихарев рассказал о прогрессе, которого удалось достичь: "В нынешнем году впервые за все время проведения чемпионатов мира по пляжному теннису пройдут соревнования для юниоров в возрасте до 15 лет. В турнире примут участие шесть сборных команд. Что касается взрослого первенства, то в Москву приедут сборные из 28 стран мира, еще одна команда в настоящее время решает технические детали и в случае положительного исхода также присоединится к борьбе за главный трофей."

Окончательный состав российской сборной на данный момент неизвестен. По существующим правилам отбор в команду проводится по итогу двух предварительных стартов – чемпионата России и Кубка страны.

Бронзовый призер командного первенства мира 2014 года и чемпионата Европы 2014 года Сергей Купцов оценил шансы сборной России на победу: "На мой взгляд, всерьез претендуют на медали шесть сборных. Все зависит от того, как мы подготовимся к чемпионату. Если говорить о конкретных командах, то главные фавориты - это Бразилия, Италия, Венесуэла, Россия, Франция и Испания. Также не стоит сбрасывать со счетов японцев."

Чемпионат мира по пляжному теннису пройдет с 15 по 18 июля в теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча, а финальный матч 19 июля – в Центре пляжных видов спорта "Динамо".

Источник: http://2.russia.tv