Серебро в золотой оправе!

В минувшее воскресенье в Москве завершился командный чемпионат мира по пляжному теннису. Свой чемпионский титул защитили итальянцы; российская сборная – вице-чемпионы! Впервые в своей истории, и это, конечно, успех!

НА ПУТИ К ФИНАЛУ

Россия, как известно, проводила командное мировое первенство по пляжке уже четвертый год подряд, и в этом году считалась фаворитом чемпионата наряду с такими грандами, как Италия и Бразилия. Хотя, конечно, объективно шансы итальянцев и бразильцев изначально оценивались выше: в последние годы, когда турнир проходил в Москве, именно они завоевывали пальму мирового первенства (Италия победила в 2012 и 2014 годах, Бразилия – в 2013-м).
Будучи сеянной сборной, с первым весьма серьезным испытанием наша команда столкнулась лишь на стадии полуфинала, когда вышли на бразильцев. (Японцев в четвертьфинале прошли достаточно легко: Юлия Чубарова и Ирина Глимакова нанесли поражение Мисе Мисаяке и Каори Янасе – 6-2, 6-1; а Никита Бурмакин и Сергей Купцов - Котаро Айзаве и Наоаки Ямамото – 6-0, 4-6, 6-0.)
Противостояние с южноамериканцами по накалу страстей было гораздо более напряженным, да и «цена вопроса» гораздо выше – попадание в финал. Вот как описал хронологию событий на своей странице в фейсбуке российский теннисист Иван Покидин:
«Девочки (Чубарова/Глимакова) играли первыми. В своей манере спокойно и уверенно они взяли первый сет 6/3. Во втором сете при счете 3/1 бразильянки собрались и перестали ошибаться. Немного то ли из-за усталости, то ли из-за нервов девочки начали проигрывать. В итоге 3/6 второй и 3/6 третий сет.
Парни (Бурмакин/Купцов) вышли на игру в боевом настроении. Играли заметно лучше бразильцев. Счет 6/4 в первом и 6/4 во втором сете привел нас к победе во второй встрече.
В решающей игре в смешанном разряде встретились Россия (Бурмакин/Чуракова) и Бразилия (Фонт/Кортез). Команда России повела в счете и взяла первый сет. Во втором на тай-брейке бразильцы отыграли сет. Третий сет наши игроки взяли уверенно со счетом 6/2!
Накал на трибунах был запредельный! Спасибо всем болельщикам! Без Вас этой победы бы у нас не было! Мы ниже в рейтинге, но сильнее духом!»
Здесь уточним лишь, что наши девушки играли с дуэтом Барижан/Кортес, а парни – с парой Ферреира/Талес.
Итак, российская сборная впервые за всю историю пляжного тенниса вышла в финал чемпионата мира, обыграв самих бразильцев. (Это, видимо, так выбило тех из колеи, что в матче за третье место они уступили и даже «бронзу» испанцам…)
Теперь на пути к вершине оставались лишь действующие Чемпионы мира, родоначальники пляжного тенниса итальянцы…

ФИНАЛ
Финальный матч для удобства ожидаемо большего числа зрителей и телевизионциков организаторы перенесли с кортов НТЦ Х.А.Самаранча в Центр пляжных видов спорта «Динамо» - благо это по московским меркам совсем рядом.
Первыми на корт вышли Юлия Чубарова и Ирина Глимакова и Федерика Баччетта и София Чиматти. Начали встречу наши девушки хорошо, поведя в первом сете 3-0, однако затем не справились с волнением, а может и сил попросту уже не хватило… В итоге победили более опытные итальянки – 6-4, 6-1.
Здесь стоит отметить, что на Юлию и Ирину в последнее время свалилась огромная физическая и психологическая нагрузка, с которой они справились с честью. Чемпионат России (1-е место), Кубок России (2-е место), победа в стыковочном матче за право представлять сборную России на Чемпионате мира над нашей опытной парой Наталья Тимофеева/Екатерина Киргизова, и вот, наконец, «серебро» командного Чемпионата мира! И все это менее, чем за два последних месяца! Потрясающий, заслуживающий уважения результат!
В мужском противостоянии феерический матч выдали Никита Бурмакин и Сергей Купцов в трехсетовом упорнейшем поединке одержавшие волевую победу над сильнейшим в мире дуэтом Алессандро Кальбуччи/Марко Гаравини - 3:6, 6:2, 6:3!
Эта победа Никиты и Сергея (впервые в их карьере над именитыми итальянцами!) возродила интригу финала Чемпионата мира, исход которого снова стал неясным. И теперь его должен был определить матч микстовых пар…
У итальянцев вышли на корт Марко Гаравини и Федерика Баччетта. У нас рвался в бой запасной игрок Николай Гурьев - при подготовке к чемпионату рассматривались варианты микста и с его учестием… Но наш капитан Станислав Зайченко принял решение в столь ответственный момент не экспериментировать с составом, и выпустил на корт проверенный в баталиях опытный и сыгранный дуэт: Никита Бурмакин и Дарья Чуракова, - которые, как мы помним, во многом и подарили нам этот финал. Однако видимо, на победу в нем сил уже не хватило…
6:4, 4:6, 3:6 и итальянцы ушли от поражения. В итоге у них «золото», у нас – «серебро». Но это серебро – в золотой оправе!

БРОНЗОВЫЕ ЮНИОРЫ
Даже в коротком обзоре матчей этого чемпионата было бы неправильным не упомянуть о выступлении наших юниоров. В отличие от взрослых команд, игравших по так называемой «олимпийской системе» - «на вылет», юниорский был групповым, где играли «каждый с каждым».
Основу российской команды составили Василий Реутов и Александр Сединкин у ребят и Анна Романова и Екатерина Глазкова у девочек. Из пяти матчей, проведенных на чемпионате, наши юные сборники выиграли три, проиграв только фаворитам – сверстникам из Бразилии и Италии.
«Особенно хотелось бы отметить матч с бразильцами, не смотря на то, что мы его в итоге проиграли, - поделился впечатлениями об игре своих подопечных тренер российской юниорской сборной Артем Парамонычев. – В заключительном микстовом противостоянии Василий и Анна продемонстрировали интересную игру, с красивыми розыгрышами мяча, которую можно сравнить с игрой профессиональных взрослых спортсменов. В результате упорнейшей борьбы (первый сет на тай-брейке 8-6 и второй 7-5) победили более «обстрелянные» в пляжных турнирах бразильцы».
Итоговый результат выступления наших юных спортсменов - «бронза» первого в истории юниорского чемпионата мира по пляжному теннису.

ВИТАЛИЙ БУЗА