10.10.2010 ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ -2010 по пляжному теннису

В минувшие выходные в Анталии завершился Чемпионат Европы по пляжному теннису. 
Поучаствовать в нем съехались представители 17 европейских государств. Подобные соревнования полезны не только как спортивное состязание, но и как площадка для обмена опытом с представителями других стран, в пока еще, достаточно молодом виде спорта. Так как в России, пляжный теннис как официальный вид спорта признали совсем недавно такие турниры очень помогают получить новую информацию для развития и популяризации этого спорта в России. Теперь подробнее о результатах.
Нашей сборной изначально не повезло с посевом, так сильнейшая мужская пара Александр Стахеев и Алексей Кравцов на начальной стадии встретились с первыми сеяными - итальянским дуэтом Maldini и Meliconi. По уровню развития пляжного тенниса Италия ушла далеко вперед, не только от России, но и от всего мира. Итоговый счет 6/0 6/1 в пользу родоначальников beach tennis. Наши ребята смогли реабилитироваться, выиграв утешительный турнир, встретившись в финале с немцами.
 Еще одна наша пара Дмитрий Курдин и Владимир Лобов также оступились в стартовой встрече против словенцев Repasek Bostjan и Cevka Urban. 
У девушек дело обстояло гораздо лучше. Чемпионки России, представители Самары и Саратова - Елизавета Маланичева и Наталья Тимофеева смогли пробиться в восьмерку сильнейших и на стадии ¼ финала они уступили сильной польской паре. Этот результат можно считать успешным, учитывая, что у Елизаветы и Натальи не было ранее опыта выступлений на международных форумах по пляжному теннису. 
Еще одна наша пара Гульнара Фатахетдинова и Екатерина Давыдова в своем дебютном матче уступила швейцарской паре Galli Laura и Brunschwig Nicol. Затем в дополнительном турнире дойдя до стадии полуфинала уступили португальскому дуэту. 
В миксте Александру Стахееву и Гульнаре Фатахетдиновой удалось взять лишь первый рубеж в лице немцев Bailer Alexander и Stoller Ina. Далее россияне отступили перед французскими баррикадами Claveru Yankell и Guilbon Geraldine. Второй наш дуэт Дмитрий Курдин и Елизавета Маланичева уступил болгарской паре. 
В итоге Итальянцы в очередной раз доказали свое безоговорочное превосходство в пляжном теннисе, победив во всех категориях. Во время финалов, в мужском, женском и смешанном разряде на корте присутствовали только игроки в синих майках с надписями Italy на спине. Итак, имеем следующие результаты:
Мужской финал: Mingozzi Alex & Marighella Matteo 6:3 / 0:6 / 7:6 (10:8) Maldini Alan & Meliconi Luca   
Женский финал: Olivieri Laura & Briganti Simona 6:2 / 7:5 Bacchetta Federica & Spaczzoli Giulia
Микст: Mingozzi Alex & Briganti Simona 7:6 (7) / 7:6 (7) Meliconi Luca & Spazzoli Giulia 
Итоги Чемпионата Европы 2010 являются достаточно закономерными. Вид спорта молодой и доминирование итальянцев объясняется тем, что в Италии пляжный теннис уже культивируется далеко не первый год и в их системе соревнований успели вырасти очень серьезные профессионалы в данном виде спорта. Залогом успеха является массовый интерес итальянцев к пляжному теннису, хорошая инфраструктура, систематические тренировки каждый год и целенаправленное развитие этого вида спорта.
Другие же европейские страны находятся на разных стадиях становления пляжного тенниса и, в первую очередь, по результатам европейских первенств можно судить об уровне развития beach tennis в разных странах. Франция, Германия, Словения, Кипр, Португалия, Польша, Болгария, Чехия - вот ряд стран, которые готовятся составить конкуренцию Италии на европейской арене. В России пляжный теннис находится на зачаточном уровне, еще не создано системы соревнований, нет необходимой инфраструктуры, специалисты из большого тенниса пока не уделяют значительного внимания этой новой теннисной дисциплине. А зря! Пляжный спорт в мире в целом и, пляжный теннис в частности, набирает все большие обороты и становится все более популярным в силу своей внешней привлекательности, демократическому формату и ощущению праздника жизни! 

Будем надеяться, что в ближайшее время в нашей стране появятся любители пляжного тенниса, готовые относиться серьезно к поставленным задачам и прославлять нашу страну на песчаных площадках России и мира.