05.04.2011 Итоги отборочного этапа Чемпионата мира по пляжному теннису в С-Петербурге

1-3 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге под эгидой Федерации тенниса России впервые состоялся отборочный этап Чемпионата Мира по пляжному теннису, который проходил во всесезонном центре пляжных видов спорта «Динамит» (пер. Челиева, 13).
 Данное соревнование являлось отборочным в сборную команду России в женском и мужском парных разрядах по пляжному теннису. Соревнования собрали около 80 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Адлера, Соснового Бора, Самары и Саратова. Соревнования проводились по правилам Международной федерации тенниса (International Tennis Federation).

 После двух дней упорной борьбы, в финалах встретились сильнейшие игроки России, уже имеющие международный рейтинг. Так, у мужчин волевую победу одержала сыгранная пара из Москвы, уже несколько лет входящая в состав сборной России и имеющая опыт выступления на международных турнирах: Кравцов Алексей / Стахеев Александр. Вторыми стали, также москвичи, Леван Нанава / Арсенов Даниил. Третье место заняли Игорь Панин / Александр Лобков (Одинцово / Москва), переиграв на тай-брейке дуэт из Санкт-Петербурга Сырова Ивана / Курьянова Александра (Санкт-Петербург). У женщин, лучшими стали представительницы столицы Гульнара Фаттахетдинова / Ирина Булыкина, переиграв в финале Екатерину Дранец / Марию Головизнину (все Москва). Третьими стали Елизавета Маланичева / Наталья Тимофеева (Самара / Саратов), переигравшие в игре за призовое место петербурженок Янину Дарешину / Екатерину Прозорову.

Стоит отметить, что в первый раз собралось столько желающих не только лицезреть новый вид спорта, но и побороться за лидерство в нем. Как отметили сами чемпионы, легкой победы, как раньше, уже не получилось, благодаря возрастающему уровню российских игроков в пляжный теннис. Данное утверждение позволяет надеяться и на успешное выступление россиян на международных турнирах. 

 В настоящее время этой разновидностью тенниса, занимаются более чем в 40 странах мира. В России история пляжного тенниса началась в 2008 году. В нашей стране уделяется повышенное внимание к всероссийским и международным состязаниям по пляжному теннису. Залогом успешного развития этого вида спорта является становление российской и региональных систем соревнований и вовлечение в этот процесс массовой аудитории.

 

В июле 2010 года Министерство спорта, туризма и молодёжной политики России официально признало новую теннисную дисциплину, утвердило требования и условия выполнения норм для присвоения спортивных званий (мужской и женский парные разряды и смешанный парный разряды).

Пляжный теннис — это увлекательный и необычный вид спорта доступный для людей любого возраста, вызывающий живой интерес и бурные эмоции у болельщиков, и ждущий своих поклонников на пути к заветным спортивным вершинам!