Российская сборная завоевала второе место на Чемпионате Европы по пляжному теннису!

В этом году Чемпионат Европы по пляжному теннису состоялся с  22 по 24 октября в Израиле (г.Эйлат).

Впервые Чемпионат Европы прошёл в Италии в 2008 году, где участвовали спортсмены  из 11 стран. С тех пор, число представителей различных стран мира увеличивалось с каждым годом, и в 2014 году уже 22 страны сражались в Великобритании за звания чемпионов Европы.

Во всех предыдущих финалах европейских чемпионатов доминировала сильнейшая итальянская команда, а в прошлом году итальянские игроки заняли во всех разрядах все призовые места.

В Чемпионате Европы в этом году от страны выступало по 2 мужских, 2 женских и 2 смешанные пары. В составе нашей сборной честь страны защищали Никита Бурмакин, Сергей Купцов, Иван Сыров, Николай Гурьев, Дарья Чуракова, Екатерина Киргизова, Ирина Глимакова и Юлия Чубарова.

После отличного выступления на командном чемпионате мира в Москве российская сборная по праву претендовала на высокий и европейский титул.

Победителями  в мужском разряде стали Michele Cappelletti & Matteo Marighella (ITA), а в женском Federica Bacchetta & Sofia Cimatti (ITA).
В женском и мужском разрядах 3 место завоевали пары Екатерина Киргизова с Дарьей Чураковой и Никита Бурмакин с Сергеем Купцовым.

А в смешанном разряде итальянскому доминированию пришёл конец. В финальном матче итальянский дуэт  Matteo MarighellaFederica Bacchetta уступил российским спортсменам Никита Бурмакин / Дарья Чуракова, которые выиграли в решающем матче тай-брейке со счётом 1/6 7/5 (10-2), чтобы забрать себе лавры победителей и войти в историю мирового пляжного тенниса!
Впервые в истории мирового пляжного тенниса российская сборная завоевала золотые медали в смешанном разряде Чемпионата Европы

По итоговому общему командному зачёту первое золотое место у сборной Италии, серебряное у  сборной России, а бронзовым призёром стала сборная Испании.